クレイン選手の競技実績


障害馬術
中野 善弘

中野 善弘

【主な戦歴】
1984年 ロサンゼルスオリンピック(USA) 出場
1986年 ソウルアジア大会 金メダル
1988年 ソウルオリンピック 出場
1990年 ストックホルム世界馬術選手権 (SWE) 出場
1994年 広島アジア大会 金メダル
1996年 アトランタオリンピック (USA) 出場

桝井 俊樹

桝井 俊樹

【主な戦歴】
2002年 全日本障害馬術大会 内国産障害 優勝
2002年 ヘレス・デ・ラ・フロンテーラ世界馬術選手権 (ESP) 出場
2004年 全日本障害馬術大会 大障害S&H 優勝
2006年 ドーハアジア大会(QAT) 出場
2010年 ケンタッキー・レキシントン世界馬術選手権 (USA) 出場

近森 広行

近森 広行

【主な戦歴】
2005年 JRA馬事公苑ホースショー 六段障害飛越 優勝
2005年 YAMAHA TSUMAGOI HORSE SHOW 2005 FINAL 大障害 入賞
2006年 ドーハアジア大会(QAT) 出場
2008年 西日本障害馬術大会 M-Aクラス 優勝
2009年 国民体育大会(新潟) 成年男子トップスコア 3位
2010年 近畿障害馬術大会 大障害S&H 優勝
2010年 国民体育大会(千葉) 成年男子標準障害 3位
2013年 JRA馬事公苑ホースショー 六段障害飛越 優勝

横田 裕哉

横田 裕哉

【主な戦歴】
2009年 全日本障害馬術大会PartⅠ中障害飛越競技A (決勝) 入賞
2010年 近畿馬術大会 M-AクラスS&H 優勝
2010年 全日本障害馬術大会PartⅠ M-Aクラス標準 入賞
2013年 西日本障害飛越馬術大会 大障害飛越競技 2位
2015年 Japan Open 2015 第4戦 Aグレード 決勝 大障害 2位

木下 建太郎

【主な戦歴】
2012年 東日本障害馬術大会 中障害D(決勝) 優勝
2015年 Japan Open 2014 第9戦Aグレード 標準障害 大障害 優勝
2015年 Japan Open 2015 第1戦Aグレード 標準障害 大障害 優勝

徳田 成朗

【主な戦歴】
2014年 Japan Open 2013 第8戦Bグレード 決勝中障害A 優勝
2015年 Japan Open 2014 第9戦Aグレード 決勝大障害 優勝
2016年 Japan Open 2015 第9戦Aグレード 決勝大障害 2位

岩館 正彦

岩館 正彦

【主な戦歴】
2014年 西日本障害飛越馬術大会 大障害 優勝
2014年 2014 Fuji Horse Show Autumn Grand Prixs CSI1*-W Fuji 大障害 優勝
2015年 Japan Open 2015 第4戦 Aグレード 標準障害 大障害 2位
2015年 全日本障害馬術大会2015 Part II ダービー競技(決勝) 優勝

総合馬術
岩谷 一裕

岩谷 一裕

【主な戦歴】
1988年 ソウルオリンピック(KOR) 出場
1990年 全日本総合馬術大会 選手権 優勝
1992年 バルセロナオリンピック (ESP) 団体 7位
1996年 アトランタオリンピック (USA) 団体 6位
2004年 全日本総合馬術大会 一般トレーニング競技 優勝
2004年 全日本馬場馬術大会 セントジョージ賞典 優勝
2014年 全日本障害馬術大会2014 Part II 中障害飛越競技C(標準)優勝

加藤 大助

加藤 大助

【主な戦歴】
1994年 全日本総合馬術大会 選手権 優勝
1996年 全日本総合馬術大会 選手権 優勝
2000年 シドニーオリンピック (AUS) 出場
2002年 プサンアジア大会 (KOR) 団体優勝
2005年 全日本総合馬術大会 選手権 優勝
2006年 全日本総合馬術大会 選手権 優勝
2006年 ドーハアジア大会 (QAT) 団体2位

木幡 良彦

木幡 良彦

【主な戦歴】
1992年 バルセロナオリンピック (ESP) 団体 7位
1994年 全日本総合馬術大会 選手権 優勝
1996年 アトランタオリンピック (USA) 団体 6位

小寺 佐知子

小寺 佐知子

【主な戦歴】
2002年 プサンアジア大会 総合競技 団体 優勝
2003年 全日本総合馬術大会 選手権 第2位
2004年 全日本総合馬術大会 CNC* 優勝

根岸 淳

根岸 淳

【主な戦歴】
2005年 全日本総合馬術大会2005 選手権競技 2位
2010年 全日本総合馬術大会2010 Part II CCI3* Miki 2位
2010年 ケンタッキー・レキシントン世界馬術選手権 (USA) 出場
2010年 広州アジア大会 (CHN) 団体金メダル
2011年 CIC3* Miki 2011 PartⅡ 優勝
2012年 ロンドンオリンピック (GBR) 出場
2013年 パタヤアジア総合馬術選手権(THA) 3位

弓良 隆行

弓良 隆行

【主な戦歴】
2008年 全日本総合馬術大会 全日本総合馬術選手権 CNC2* 優勝
2010年 全日本総合馬術大会2010 Part II CCI3* Miki 優勝
2010年 ケンタッキー・レキシントン世界馬術選手権 (USA) 出場
2010年 広州アジア大会 (CHN) 団体金メダル
2011年 CIC3* Miki 2011 優勝
2012年 ロンドンオリンピック (GBR) 出場

田中 利幸

田中 利幸

【主な戦歴】
2011年 国民体育大会(山口) 馬術青年男子 総合 優勝
2011年 全日本ヤング総合馬術大会2011 CIC2* 優勝
2011年 全日本総合馬術大会2011 CNC3*/CIC1* Miki 2位
2012年 ロンドンオリンピック (GBR) 出場
2014年 仁川アジア大会(KOR) 団体銀メダル

北島 隆三

北島 隆三

【主な戦歴】
2013年 全日本総合馬術大会2013 選手権競技 2位
2014年 全日本ヤング/ジュニア総合馬術大会2014、CIC1*Tokyo2014 優勝
2014年 CCI1* Miki 2014 2位
2014年 仁川アジア大会(KOR) 団体銀メダル

平井 康之

【主な戦歴】
2013年 全日本総合馬術大会2013 ノービス競技 2位
2014年 全日本総合馬術大会2014 ノービス競技 2位
2015年 全日本ジュニア総合馬術大会2015 トレーニング競技 3位

平永 健太

【主な戦歴】
2012年 全日本総合馬術大会2012 CNCワンスター競技 3位
2014年 CCI1* Miki 2014 トレーニング競技 3位
2015年 全日本総合馬術大会2015 CCI ワンスター競技 優勝

馬場馬術
瀬理町 芳隆

瀬理町 芳隆

【主な戦歴】
1992年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅠ 優勝
1994年 広島アジア大会 個人 銀メダル 馬場馬術団体 金メダル
2001年 CDIヴィスバーデン グランプリキュア9位
2002年 CDIベヘールデラフロンテーラ インター 優勝
2002年 ヘレス・デ・ラ・フロンテーラ世界馬術選手権 (ESP) 出場
2015年 全日本馬場馬術大会2015 Part I 兼 CDI3* Miki 3位

小川 博之

小川 博之

【主な戦歴】
1993年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅡ 優勝
1995年 ヨーロッパ選手権 グランプリ 出場
1997年 全日本馬場馬術大会 選手権 3位

白石 和也

白石 和也

【主な戦歴】
2008年 全日本馬場馬術大会2008 第4課目馬場馬術競技(決勝) 3位
2012年 全日本馬場馬術大会2012 Part II 内国産馬第4課目馬場馬術競技(決勝) 優勝
2015年 全日本馬場馬術大会2015 Part II 内国産馬Mクラス馬場馬術競技(決勝) 3位
2015年 全日本馬場馬術大会2015 Part I 兼 CDI3* Miki Mクラス 入賞

有山 哲哉

有山 哲哉

【主な戦歴】
2005年 全日本馬場馬術大会 第3課目 優勝
2008年 国民体育大会(大分) 成年男子馬場馬術 入賞
2008年 国民体育大会(大分) 成年男子自由演技 入賞
2014年 全日本馬場馬術大会2014 PartⅡ内国産馬Mクラス馬場馬術競技(決勝) JEF M2課目2013 入賞
2015年 全日本馬場馬術大会2015 Part II FEIセントジョージ賞典馬場馬術課目2009(決勝) 入賞

中田 英二

【主な戦歴】
2011年 全日本馬場馬術大会2011 PartⅡ内国産馬第4課目馬場馬術競技(決勝)3位
2013年 全日本馬場馬術大会2013 Part II 内国産馬Sクラス馬場馬術競技(決勝)入賞
2015年 全日本馬場馬術大会2015 Part II 内国産馬Mクラス馬場馬術競技(決勝)入賞

故露崎 康弘

【主な戦歴】
1999年 日韓馬術大会 個人 優勝
2004年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅠ 3位
2005年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅠ 優勝
2006年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅠ 優勝
2006年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅡ 優勝
2007年 全日本馬場馬術大会 インターメディエイトⅠ 優勝
2009年 国民体育大会(新潟) 成年男子自由演技 優勝

全国33ヶ所で乗馬体験実施中!

乗馬体験のお申し込みはクラブごとに随時お受けしております。まずはクラブをお選びいただき、ご希望のコースをご予約ください。